Les signatures au 18 juin 2020…

Les signatures au 18 juin 2020…

Les signatures Saison 2020-2021     Au 18 juin 2020 Élite 1 par ordre alphabétique   Yacin Atba, Kévin Benet, Julien Bernard, Hugo Boudebza, John Boudebza, Jordan Boudebza, Bruno Castany, Omer Djalout, Hadrien Domergue, Alexandre Doutres, Jérémy Grau,...
De l’humidité dans l’air !

De l’humidité dans l’air !

De l’eau…      mais…           beaucoup trop ! Match annulé La 8ème journée du championnat de France ne nous aura pas permis de vous accueillir au Préau de St André pour déguster la daube de boeuf catalan bio aux cèpes ni de recevoir l’équipe...
26/01/2020, groupe & désignation

26/01/2020, groupe & désignation

Olivier Elima et Rodney Howe nous dévoilent le groupe qui recevra Saint-Gaudens pour le compte de la 8ème journée du championnat de France, dimanche 26 janvier 2020 à 15h30.         La Fédération a publié les désignations des arbitres pour la 8ème...
Un maître charcutier aux fourneaux

Un maître charcutier aux fourneaux

Maître charcutier Philippe Roig   Repas du 26 janvier 2020 dans le Préau de St André. Réservation A propos   L’un des très rares charcutiers qui soient également éleveur-fermier dans le somptueux cadre des Albères. Il commence sa carrière à 13 ans...
26/01/2020, groupe & désignation

05/01/2020, groupe & désignation

Olivier Elima et Rodney Howe nous dévoilent le groupe qui se déplacera à Villeneuve-sur-Lot pour le compte de la 7ème journée du championnat de France, dimanche 5 janvier 2020 à 15h30.         La Fédération a publié les désignations des arbitres...
Résumé du match, 22 décembre 2019

Résumé du match, 22 décembre 2019

Élite 1 : Palau XIII – Toulouse Olympique   Les juniors Élite l’emportèrent de haute lutte face aux juniors Élite du Toulouse Olympique, 40 à 32. Les Broncos étaient prévenus consécutivement aux 3 défaites enregistrées face aux toulousains la saison...
26/01/2020, groupe & désignation

22/12/2019, groupe et désignation

Olivier Elima et Rodney Howe nous dévoilent le groupe qui recevra le Toulouse Olympique pour le compte de la 6ème journée du championnat de France, dimanche 22 décembre 2019 à 15h00.       La Fédération a publié les désignations des arbitres pour la...
Erratum

Erratum

Erratum Contrairement à ce que nous avons écrit et que vous avez pu lire dans l’Indépendant ou notre Newsletter, les horaires du match Palau XIII – Toulouse Olympique, de dimanche prochain sont prévus à 13h00 pour les juniors Élite et à 15h00 pour les...
Pas tout à fait, mais presque…

Pas tout à fait, mais presque…

Pas tout à fait, mais presque… Réception du Champion Dimanche 8 décembre 2019 Cette journée sans vent et sous un ciel totalement bleu commençait par la réception des partenaires et amis à la cave Deprade Jorda d’Argelès-sur-Mer. La cave et ses longues...
26/01/2020, groupe & désignation

8/12/2019, groupe & désignation

Olivier Elima et Rodney Howe nous dévoilent le groupe qui recevra la réserve des Dragons Catalans pour le compte de la 4ème journée du championnat de France, dimanche 8 décembre 2019 à 15h30.       La Fédération a publié les désignations des arbitres...
Résultats très contrastés à Carcassonne

Résultats très contrastés à Carcassonne

Nos deux équipes partageaient le même car pour se rendre à Carcassonne, hier samedi 30 novembre 2019. Les juniors se présentaient face à la grosse équipe des juniors Élite de Carcassonne handicapés par l’absence de leur arrière, Luka Roé opéré cette semaine et...